Актуальное

Опыт помощника

«Хорошим людям» часто приходится искать выход из запутанных жизненных лабиринтов. И когда вдруг встречаешь людей, которые искренне проявляют участие и помогают, ощущаешь будто нашёл клад!

Таким «кладом» стал Артур Амбарцумян, в 2024 году трудившийся заместителем прокурора Ленинского района. Познакомились «Хорошие люди» с ним, помогая подопечной Светлане Фокиной.

С детективной историей Светланы Петровны о семи кругах получения ей российского гражданства знакомы многие: публикации о ней выходили не только в соцсетях фонда, но и в телеграм-канале Baza, ИА Взгляд-инфо, электронном издании «Наша версия». Уроженка России, по паспорту она являлась гражданкой Узбекистана, хотя более 20-ти лет жила и трудилась в Саратове. При этом Светлана Петровна из-за бюрократической казуистики долго не могла оформить разрешительные документы для пребывания в России (временное убежище и в последующем паспорт гражданина РФ). Некоторое время бабушка жила у приютившей ее женщины, которая зарегистрировала Светлану Петровну у себя. Но доброе дело неожиданно обернулось уголовным с формулировкой «фиктивная регистрация иностранного гражданина».

Выбраться из патовой ситуации удалось благодаря совместным усилиям «Хороших людей», СМИ, а также Артура Абарцумяна и ещё сотен неравнодушных людей. По требованию прокурора области постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, а Светлана Петровна стала счастливым обладателям российского паспорта.

Артур захотел помогать «Хорошим людям» и с другими подопечными. Помог с оформлением паспорта 27-летней Эльвире с диагнозом «детский церебральный паралич». Эле оперативно провели идентификацию личности, выдали паспорт, прикрепили к поликлинике и инициировали процедуру оформления инвалидности.

— Сострадание и готовность помочь ближнему заложили родители, а сильнее эти качества стали с верой в Бога.

Основываясь на Священном Писании, Артур максимально точно формулирует своё понимание христианства:

— Милосердие и сострадание — вот чем мы можем уподобиться Богу, а когда мы не имеем этого, то не имеем ничего, к осознанию этого привела моя супруга Кристина.

В этом году в жизни Артура произошли кардинальные перемены. Он сменил строгий прокурорский китель на костюм адвоката, с благодарностью вспоминая работу в прокуратуре и полученные там опыт и знания. В этом выборе его поддержала супруга.

— Спустя 8 лет службы стремление защищать права людей у меня только усилилось, и я принял для себя решение стать адвокатом,— поделился Артур.

По словам Артура, время на помощь у него есть всегда, независимо от повседневной нагрузки:

— Порой я сам связываюсь с Фондом с предложением помочь в той или иной ситуации. Когда хотя бы как-то удается помочь, я испытываю удовлетворение и благодарности Богу, что имею такую возможность.

«Хорошие люди»: сотрудники, волонтеры, помощники,— оказывают колоссальную помощь нуждающимся, невозможно переоценить эту работу. С присвоением статуса адвоката надеюсь на еще более тесное сотрудничество,— с воодушевлением говорит он.

Помогать нуждающимся вместе с «Хорошими людьми» — легче и радостнее: horoshieludi.com

Текст: Виктория Темникова