Актуальное

Опыт волонтера

Елена Голованова
— С первых дней я поняла, что здесь моё время действительно будет потрачено с пользой,— с радостью и уверенностью в голосе делится Елена Голованова, волонтёр фонда «Хорошие люди».

Елена работает в сфере туризма, много путешествовала: побывала в Чехии, Испании, Германии, Вьетнаме, Турции, Израиле. Работа ей нравится, но тема милосердия всегда волновала Елену, и она искала возможности делать добрые дела.

Несколько лет перечисляла средства в московский благотворительный фонд, но однажды возникли финансовые трудности, и Елена решила вместо денег делать для людей что-то своими руками. Время от времени она заботилась об одиноких пожилых людях, но это были «разовые акции», а хотелось оказывать помощь системно.

— В какой-то момент я обнаружила, что в Саратове появился фонд социальной поддержки «Хорошие люди». Заинтересовалась, понаблюдала за деятельностью фонда и увидела, как всё хорошо организовано. Здесь оказывается конкретная помощь, а не для галочки,— вспоминает Елена о своём первом впечатлении.— Я порекомендовала своей подруге с инвалидностью, которой длительное время помогала: «Обратись за дополнительной помощью в фонд, так как я одна не справляюсь, а совместно с «Хорошими людьми» поддержка более ощутима».

Зимой 2023 года Елена стала волонтёром фонда «Хорошие люди». С тех пор она сортирует продукты по пакетам, помогает в столовой и убирается у подопечных.

— Сначала показалось немного тяжело, потому что я не знала людей, всё было в новинку, волнительно. Но чувство команды дало мне опору, уверенность,— говорит Елена.— Здесь, в фонде, активная и интересная жизнь. Последний раз в Благотворительной столовой «Хороших людей», где мы отмечали день рождения администратора Елены, меня узнал Лёша — повар. Мне было приятно, что он знает моё имя, ведь столько волонтёров сюда приходит. Приятно быть причастной к команде «Хороших людей». Благодаря фонду я чувствую себя нужной и реализованной.

Если вы хотите стать частью команды волонтёров и помогать людям, переходите на сайт фонда «Хорошие люди»: horoshieludi.com. Заполните анкету волонтера или поддержите проекты «Хороших людей» посильным пожертвованием, чтобы помощь нуждающимся была своевременной и полной! Ваша поддержка нужна и очень важна!

Текст: Галина Андреева