У Светы ДЦП с рождения. Девочка передвигается самостоятельно, однако сопутствующих заболеваний так много, что без постоянной помощи взрослого Света практически не справляется. Одеться, раздеться, приготовить еду, сделать уроки — всё это требует чьих-то рук рядом.
— Всё моё время принадлежит только ей, — говорит бабушка и опекун Светы Наталия Александровна. — Мы с ней — одно целое. Если меня рядом нет, у неё сразу начинается паника.
И при этом Света — не закрытый, не замкнутый ребёнок. Напротив: общительная, дружелюбная, любвеобильная и очень радостная. Иногда настолько, что не может сдержать эмоций при виде людей.
— Она буквально светится счастьем, когда видит кого-то, — улыбается бабушка. — И это не зависит от того, дома мы или на людях. Мы вообще дома бываем редко.
Потому что у Светы очень насыщенная жизнь: школа, танцевальный и театральный кружок, где они с бабушкой вместе репетируют, вместе выступают, вместе играют в спектакле. Света знает, что на сцене нельзя дёргаться или бегать, у каждого — свои движения, и это нормально.
Но долгие годы оставалась одна главная проблема: Света слушалась только бабушку. В секциях, где педагог работал один, без Наталии Александровны рядом, девочка отказывалась заниматься. Паника и тревога накрывали Свету, не давая сконцентрироваться на занятиях.
— Мне надо было как-то начинать её от себя отучать, — признаётся бабушка. — Чтобы она начала слушать не только меня, но и преподавателей.
Помощь пришла в начале января — Свету пригласили на реабилитацию в центр «Остров света». И здесь к Свете наконец нашли подход! С дефектологом Ольгой занимались в игровой форме. Специалист экспериментировала, искала, что именно понравится девочке. Потребовался месяц — может, чуть больше, — но Света начала слушать. Выполнять задания. Заниматься без оглядки на бабушку.
Массажист Людмила тоже нашла подход там, где раньше были слёзы и сопротивление. И самое главное — результат, который видно невооружённым глазом.
— Левые рука и нога начали работать! Вся левая сторона стала подстраиваться под правую, — делится радостными новостями бабушка. — А еще, случилось то, что раньше казалось невозможным. Мы шли в реабилитационный центр на массаж. И Света шла пешком. Одна. Не спотыкалась, не падала!
В «Острове света» работают физические терапевты, эрготерапевты, дефектологи и массажисты — каждый знает, как найти ключ к ребёнку
Задать вопросы и узнать о работе центра «Остров света» можно по телефону:
Следить за новостями «Острова света» и его друзей: vk.ru/ostrovsveta64
Помочь в реабилитации детей из нуждающихся семей можно, сделав пожертвование на сайте «Хороших людей» horoshieludi.com или через СБП qr.nspk.ru/AS1A0024JG...
— Всё моё время принадлежит только ей, — говорит бабушка и опекун Светы Наталия Александровна. — Мы с ней — одно целое. Если меня рядом нет, у неё сразу начинается паника.
И при этом Света — не закрытый, не замкнутый ребёнок. Напротив: общительная, дружелюбная, любвеобильная и очень радостная. Иногда настолько, что не может сдержать эмоций при виде людей.
— Она буквально светится счастьем, когда видит кого-то, — улыбается бабушка. — И это не зависит от того, дома мы или на людях. Мы вообще дома бываем редко.
Потому что у Светы очень насыщенная жизнь: школа, танцевальный и театральный кружок, где они с бабушкой вместе репетируют, вместе выступают, вместе играют в спектакле. Света знает, что на сцене нельзя дёргаться или бегать, у каждого — свои движения, и это нормально.
Но долгие годы оставалась одна главная проблема: Света слушалась только бабушку. В секциях, где педагог работал один, без Наталии Александровны рядом, девочка отказывалась заниматься. Паника и тревога накрывали Свету, не давая сконцентрироваться на занятиях.
— Мне надо было как-то начинать её от себя отучать, — признаётся бабушка. — Чтобы она начала слушать не только меня, но и преподавателей.
Помощь пришла в начале января — Свету пригласили на реабилитацию в центр «Остров света». И здесь к Свете наконец нашли подход! С дефектологом Ольгой занимались в игровой форме. Специалист экспериментировала, искала, что именно понравится девочке. Потребовался месяц — может, чуть больше, — но Света начала слушать. Выполнять задания. Заниматься без оглядки на бабушку.
Массажист Людмила тоже нашла подход там, где раньше были слёзы и сопротивление. И самое главное — результат, который видно невооружённым глазом.
— Левые рука и нога начали работать! Вся левая сторона стала подстраиваться под правую, — делится радостными новостями бабушка. — А еще, случилось то, что раньше казалось невозможным. Мы шли в реабилитационный центр на массаж. И Света шла пешком. Одна. Не спотыкалась, не падала!
В «Острове света» работают физические терапевты, эрготерапевты, дефектологи и массажисты — каждый знает, как найти ключ к ребёнку
Задать вопросы и узнать о работе центра «Остров света» можно по телефону:
- +7 (902) 710-04-41, 400-441
- в «Острове света» по адресу: г. Саратов, 3-й проезд Муленкова, 8 (пн-вт 10:00-18:00).
Следить за новостями «Острова света» и его друзей: vk.ru/ostrovsveta64
Помочь в реабилитации детей из нуждающихся семей можно, сделав пожертвование на сайте «Хороших людей» horoshieludi.com или через СБП qr.nspk.ru/AS1A0024JG...